Пт. Мар 29th, 2024

Роботы с чувством осязания? Звучит как научно-фантастическая история, но оказывается, что сингапурские ученые при поддержке Intel недавно разработали способ, который поможет роботам “чувствовать”.

Роботы – это не фантастика из будущего, многие отрасли уже пользуются их помощью. Особо следует отметить промышленность, транспорт, медицину и военную технику. К сожалению, они все еще довольно примитивны, и поэтому человечество не скоро начнет взаимодействовать с человекоподобными роботами, как из научно-фантастических фильмов. Но теперь не исключено, что в ближайшем будущем ситуация может сильно измениться.

Прорыв в области робототехники был сделан учеными из Национального университета Сингапура (NUS), который входит в Исследовательское Сообщество Нейроморфных Исследований Intel (INRC). Они разработали искусственную кожу, которая, согласно их исследованиям, способна обнаруживать прикосновения в 1000 раз быстрее, чем нервная система человека, а также определять форму, текстуру и твердость предметов в мгновение ока.

Почему это так важно? Сегодня большинство роботов полагаются исключительно на цифровое зрение. По словам Майка Дэвиса, директора Лаборатории нейроморфных вычислений Intel, “Исследования, проведенные NUS, являются еще одним шагом в будущее робототехники, где информация поступает и обрабатывается за счет инициации различных событий. Это приносит интересные результаты, которые показывают, что нейроморфные вычисления имеют значительные преимущества: они минимизируют задержки и энергопотребление, когда вся система перестраивается на основе датчиков, форматов данных, алгоритмов и аппаратной архитектуры”.

Но это еще не все. Хотя создание искусственной кожи для роботов является ключевым элементом всего проекта, не менее важной является микросхема, которая будет делать точные выводы на основе сенсорных данных кожи, собранных в режиме реального времени. Это своего рода “мозг”.

По словам ученых, “Помимо самой искусственной кожи, необходим еще и искусственный мозг, который сможет одновременно обрабатывать данные, чтобы робот мог правильно реагировать на окружающую среду, но при этом учиться и запоминать важные события”.

Теперь можно ожидать, что в ближайшем будущем среди нас появятся роботы, которые будут “чувствовать” мир так же, как и мы. И все больше доказательств указывает на это.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector