Пт. Апр 19th, 2024

Комплекс отличника – присущ ли он всем отличникам?

Обычные школьные пятерки еще не означают, что у ребенка есть комплекс отличника, поскольку отличники бывают разные. Можно выделить несколько категорий отличников:

Маленький карьерист

Маленький карьерист – лучший ученик в классе, он учится для себя. Как правило, этому ребенку в младших классах нравится учится или учеба ему дается легко в силу способностей. Становясь старше, он начинает понимать, что отличная учеба кроме знаний дает еще много привилегий: медаль, похвала учителей и родителей. Зачастую этот ребенок отличается упорством, однако эти дети не всегда могут найти общий язык с одноклассниками.

Потомственный отличник

Это отличник, у которого еще папа с мамой были в школе отличниками. В такой семье с генами передается установка, что учиться надо на одни пятерки, заниматься дополнительно в разных секциях и кружках, и много читать дополнительной литературы. Родители – отличники в подавляющем большинстве просто не могут взять в толк, как может их ребенок получить не «отлично», а какую-то другую оценку. У детей, выросших в таких семьях, «комплекс отличника» тоже вырабатывается довольно часто, поскольку ребенку не позволяют расслабиться, постоянно повышают планку, постоянно подчеркивают, что он мог бы сделать больше, что не нужно останавливаться на достигнутом, а становиться лучше, чем он есть.

Профильный отличник

Это отличник только по предметам одного профиля. К примеру, ребенок любит гуманитарные науки и получает по языку, литературе и другим гуманитарным предметам одни пятерки, а теоремы и задачи по математике и физике вызывают у него стресс. Или наоборот – ребенок «технарь», который задачи щелкает как семечки, но которому совершенно безразлично, как пишется частица «не» с разными частями речи.

Светлая голова

Это отличник, которому учеба дается шутя. Ребенок уже в классе запоминает большую часть нового материала, который объяснил учитель, а дома ему остается только немного доучить, и он уже может во дворе играть с друзьями. Для этого ребенка оценки не являются самоцелью, он не зубрит по ночам и случайно полученная четверка не вызывает у него предынфарктное состояние. Но есть одна проблема: ребенок привыкает к тому, что ему все дается очень легко, и первые же трудности могут создать стрессовую ситуацию.

А если ваш ученик не такой, но все равно хочет преуспеть в экзаменах то можно найти помощ в Педкампус тесты

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector