Пт. Мар 29th, 2024

Оценка условий труда – это обязательная процедура, которую должны проходить все работодатели. Для ее реализации отводится 6 месяцев с момента открытия вакансий. Профессиональная СОУТ гарантирует соблюдение требований, изложенных в законодательстве. Это касается раздела о факторах, которые могут быть потенциально опасными.

Проведение оценки условий труда https://ooolic.ru/uslugi/spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda/ возможно за короткие сроки, без больших финансовых издержек. Для проведения данной процедуры используется специальное оборудование, которое гарантирует высокую точность работ. С его помощью можно получить данные об уровне загрязнения, вибрации и микроклимате.

Главные этапы проведения оценки

Процесс начинается с создания специальной комиссии. Ее задача заключается в составлении списка рабочих мест, на которых будет проводиться проверка.

После начинается идентификация опасных или вредных факторов на данном производстве. Этот этап считается одним из самых важных, ведь от него напрямую зависит безопасность сотрудников. Если же ни одного опасного фактора не было обнаружено, для данного рабочего места оформляется декларация.

Также специалисты https://ooolic.ru/ проводят измерение количества опасных факторов с помощью специальных инструментов. Исходя из результатов каждое место получает определенный класс и после этого начинается составление отчета о СОУТ.

Можно сказать, что измерения в рамках СОУТ проходят на всех рабочих местах, которые попадают в категорию, подлежащих оценке. Но если же все эти рабочие места аналогичны, проверке подвергаются только 20 % от всего количества. Их результаты распространяются и на остальные. Если же на одном из них были обнаружены нарушения, другие тоже должны пройти проверку.

Преимущества проведения СОУТ

Чтобы проведение СОУТ в точности соответствовало установленным требованиям заранее составляется план работы и создается команда профессионалов с большим опытом работы оценочной деятельности.

Главные плюсы, которые предлагает клиентам наш центр:

  • проводится предварительная консультация, а большой опыт наших сотрудников дает возможность получить действенные советы по устранению несоответствий, если они обнаружены;
  • каждый клиент может сотрудничать с личным менеджером, который в любой момент готов ответить на интересующие вопросы;
  • все работы проводятся строго в оговоренный срок.

После проведения СОУТ клиент получает подробный отчет. В нем перечисляются рабочие места, на которых проводилась проверка и классы условий труда, организованные для сотрудников организации.

Заключение остается действительным в течение 5 лет. Но если в течение этого срока на каком-либо рабочем месте произойдет инцидент, в ходе которого пострадает сотрудник, действие документа останавливается. Предприятие должно пройти повторную проверку.

от helper

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector