Пт. Мар 29th, 2024
Дата-центры

Что такое дата-центр?
Центры обработки данных — это просто централизованные места, здесь сосредоточено вычислительное и сетевое оборудование с целью сбора, хранения, обработки, распространения или предоставления доступа к большим объемам данных. Они существовали в той или иной форме с момента появления компьютеров.

Во времена гигантов размером с комнату, которые были нашими первыми компьютерами, центр обработки данных мог иметь один суперкомпьютер. По мере того, как оборудование становилось все меньше и дешевле, а потребности в обработке данных начали расти и они увеличились. Экспоненциально начали объединяться в сеть несколько серверов (промышленных аналогов домашним компьютерам) вместе, чтобы увеличить вычислительную мощность.

Подключение их к коммуникационным сетям, дало возможность людям получить к ним доступ или информацию о них удаленно. Большое количество этих кластеризованных серверов и связанного с ними оборудования может быть размещено в комнате, целом здании или группах зданий. Сегодняшний дата-центр, скорее всего, будет иметь тысячи очень мощных и очень маленьких серверов, работающих 24/7.

Из-за их высокой концентрации серверов, часто уложенных в стеллажи, которые размещаются рядами, центры обработки данных иногда называют серверными фермами. Они предоставляют важные услуги, такие как хранение данных, резервное копирование и восстановление, управление данными и создание сетей. Эти центры могут хранить и обслуживать веб-сайты, запускать службы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями (IM), предоставлять облачные хранилища и приложения, разрешать транзакции электронной коммерции, управлять онлайн-игровыми сообществами и делать множество других вещей, которые требуют оптового обслуживания.

Почти каждый бизнес, правительство, организация либо нуждается в собственном центре обработки данных или требуется доступ к чужому. Одни строят и пользуются ими в личных целях, другие — арендуют сервера на общих площадках, а некоторые используют для публичных облачных сервисов в hosts, как Amazon, Microsoft и Sony и Google.

Огромные дата-центры начали появляться в конце 1990-х и начале 2000-х годов, когда использование Интернета стало мейнстримом. Центры обработки данных некоторых крупных компаний расположены по всей планете, чтобы удовлетворить постоянную потребность в доступе к огромным объемам информации. Сегодня в мире насчитывается более 3 миллионов центров обработки данных различных форм и размеров.

от helper

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector