Ср. Апр 24th, 2024

Если вы хотите сбросить несколько килограммов или тренировать мышцы и улучшить свое состояние, бег трусцой для начинающих – хорошая идея для вас, то есть начинать тренировки постепенно, от маршей до прогулок, бега и на более длинные дистанции. Чтобы бег был максимально удовлетворительным и приятным, планируйте тренировки и ставьте цели, которых вы хотите достичь через определенный промежуток времени. Также важно правильно выбрать обувь и подходящее место для бега. Как начать бегать, чтобы не унывать?

Как начать бег – правильная подготовка

Обувь – основа правильного и комфортного бега. Если вы выберете не очень удобный и вызовете натоптыши и ссадины, вы, скорее всего, быстро откажетесь от бега. Лучшая беговая одежда для начинающего бегуна – хлопковая футболка и шорты.

Если вы хотите бегать зимой, вам нужно добавить дополнительные слои одежды. Некоторые также предпочитают специальную гибкую одежду для бега или одежду с эффектом сауны, чтобы быстрее разогреться во время бега. Все зависит от ваших предпочтений.

Как начать бегать? Начинайте с коротких маршрутов и в не слишком быстром темпе, даже если вы достаточно активный человек. Бег для начинающих следует вводить постепенно, как для людей, занимающихся другими видами спорта, так и для тех, кто избегает физических нагрузок. Бег создает гораздо большую нагрузку на суставы, чем ходьба, плавание или гимнастика. Предлагаем вам также почитать историю о том, как начинал бегать известный марафонец Сподин Игорь, если интересно, тогда здесь вы можете читать всё.

Постепенное начало бега позволит избежать излишней болезненности, а также проблем с нагрузкой на суставы и связки. Чтобы беговые тренировки были эффективными, у вас должен быть план и цель. Например, запланируйте следующее:

  • первые две недели вы будете ходить каждый день не менее 30 минут,
  • через две недели вы начнете бегать по 15 минут в день,
  • еще через две недели вы будете бегать по 30 минут в день.

Как вариант, вы можете запланировать чередование пробежек с быстрой ходьбой или бегом через день – все зависит от ваших предпочтений. Важно придерживаться этого плана. Целью вашей тренировки может быть, например, проехать маршрут без остановок. Всегда старайтесь ставить перед собой реалистичные цели.

Правильная техника бега

Во-первых, выберите хорошее место для бега. Это сильно влияет на качество вашего обучения. Бег новичкам следует выполнять по достаточно мягкому покрытию. Вначале избегайте асфальта и других твердых поверхностей, в том числе бегайте на беговой дорожке – они только без надобности могут привести к травмам суставов. Со временем ваши суставы будут готовы к большим нагрузкам.

Тренировки бегунов, как начинающих, так и профессиональных, всегда должны начинаться с разминки. Не забудьте разогреть все мышцы и суставы. Начните с вращения головы, двигайтесь к плечам, затем к бедрам и, наконец, согрейте колени и лодыжки. Помните, что основная черта бегуна – терпение. Даже если сначала вы думаете, что у вас ничего не получится – не расстраивайтесь! Со временем бег становится легче и приятнее. Как начать бегать? Теперь вы знаете основные советы, поехали!

от helper

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector